当前位置:法律服务网 > 法律资讯 > 充话费充错号码,不归还违法吗?

充话费充错号码,不归还违法吗?

2021-10-14 法律服务网 222

咨询人来电:

为家人手机充值话费时,因为按错了手机号码的一位数字,将话费充进了别人的手机里。尝试与对方联系,但对方不愿意沟通将电话挂断。充错话费对方有义务需归还吗?不归还是否违法?

【律师说法】

需要归还,如对方不还,属于不当得利。根据《中华人民共和国民法典》规定,没有合法根据,取得不当利益,致使他人利益受到损失,应当将所取得的不当利益,返还给受损失的人。若双方不能协商的,或者协商不成的,充错话费的一方可以以不当得利起诉到法院,维护自己的合法权益。

【法律适用】

《中华人民共和国民法典》第一百二十二条 因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。

第九百八十五条 得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:

(一)为履行道德义务进行的给付;

(二)债务到期之前的清偿;

(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。

第九百八十六条 得利人不知道且不应当知道取得的利益没有法律根据,取得的利益已经不存在的,不承担返还该利益的义务。

第九百八十七条 得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。

第九百八十八条 得利人已经将取得的利益无偿转让给第三人的,受损失的人可以请求第三人在相应范围内承担返还义务。

 

其他法律资讯 更多>