当前位置:法律服务网 > 法律资讯 > 今年过年期间可以燃放烟花爆竹吗?

今年过年期间可以燃放烟花爆竹吗?

2023-01-14 法律服务网 562

律师说法:

1.过年期间可以放烟花爆竹吗?

根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》规定了禁止燃放烟花爆竹的地点,同时该行政法规授权了地方县级以上人民政府可以根据实际情况划定限制和禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。

因此过年期间是否可以燃放烟花爆竹,除了行政法规限制的地点之外,还需关注当地县级以上人民政府公布的限制或禁止燃放烟花爆竹的办法或通知等文件,在允许的地点、时间和燃放种类下,放烟花爆竹是可以的!

 

2.类似于“加特林”这种可以自己在空地放吗?

除了符合上述规定要求之外,还需要符合允许燃放烟花爆竹品种《烟花爆竹安全与质量》(GB10631—2013)规定的个人燃放类产品中的爆竹类、喷花类、旋转类、升空类、吐珠类、玩具类和组合烟花类的 C、D 级产品属于本通告允许燃放的品种,禁止任何单位和个人燃放双响、摔炮、擦炮、不定向火箭等产品和专业燃放类产品。

 

3. 燃放烟花爆竹可能会引起哪些违法行为?

在禁放限放烟花爆竹的地点和时段燃放烟花爆竹的,由公安机关依照国务院《烟花爆竹安全管理条例》的规定责令停止燃放并给予处罚;构成违反治安管理行为的,依照 《中华人民共和国治安管理处罚法》 的规定给予处罚。

燃放烟花爆竹还需要注意防范安全风险,给他人财产和人身造成损害的,还还将承担民事赔偿,情节严重还可能承担刑事责任。

 

小律提醒:

过年期间燃放烟花爆竹是我国农历新年中的传统民俗,广大群众需要了解当地政府公布的燃放时间、地点和范围,避免违规和造成安全风险,同时需要格外注意未成年人在燃放烟花爆竹时需要成年长辈的陪同,避免人员受伤。

 

法律适用:

《烟花爆竹安全管理条例》第二十八条:燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。

其他法律资讯 更多>