问:听说政府要在我的门面前坪划停车线,这种情况是否侵犯了我们这些业主的权益。请问法律规定需要间隔多少米?

答:您好,门面前坪属于公共区域,政府可以施划停车位。

《道路交通安全法》第三十三条 新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。 在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。如需更多法律帮助,请致电法律服务专线400-0999-160。