当前位置:法律服务网 > 法律资讯 > 胎儿能否继承遗产呢?

胎儿能否继承遗产呢?

2021-11-22 法律服务网 195

近日有咨询人问到,丈夫因车祸意外去世,自己却怀有身孕,生前也没有留下遗嘱,问胎儿是否有权分到遗产?

【律师说法】

胎儿未与母体分离不能成为民法上所称的自然人,但我国设立了胎儿利益特别保护制度,胎儿是否可以分到遗产一般要分两种情况讨论:

胎儿娩出时为活体,在遗产继承时,视为具有民事权利能力,有继承遗产的资格和权利。在接受赠与时,也是视为具有民事权利能力。

胎儿娩出时为死体,其民事权利能力自始不存在。

因此,在分割遗产的时候应当为胎儿保留继承份额,胎儿娩出时为死体再按照法定继承分割。

【法律适用】

《中华人民共和国民法典》第十三条 自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。

《民法典》第十六条  涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

《民法典》第一千一百五十五条  遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿娩出时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。

【律师提醒】

胎儿在腹中一般享有如下几种权利:

1、生命权、健康权,胎儿是生命形成的必经阶段,与母亲的身体连为一体,如在腹中因他人的原因导致出生后胎儿的人身受到损害,可以要求侵权者赔偿相应的损失。

2、继承权,我国《民法典》规定: 遗产分割时对胎儿的遗产继承份额做出明确规定,需要保留继承份额,但胎儿出生时是死体的,需要将保留份额按照法定继承办理。

3、受遗赠权,如果在遗嘱中明确表明将遗产遗赠给胎儿的,胎儿娩出时为活体,有权利接受遗赠,其财产可以由其法定监护人代为保管。

其他法律资讯 更多>