法律资讯 常见问答 经典案例 法律文书 法律法规
全国统一服务热线 400-0730-320
法律资讯> 详细内容

员工主张收购前与收购单位存在劳动关系获得支持

摘要:原单位被收购,员工一直未中断提供劳动,主张在收购前工作期间属于与收购单位存在劳动关系,获得法院支持。

 

基本案情

2004年1月,张某入职到高亭司煤矿工作,双方未签订书面劳动合同。

2004年4月,高亭司煤矿变更为高亭司矿业有限责任公司。

2005年2月,华润煤业有限公司注册成立。8月,华润煤业有限公司收购高亭司矿业有限责任公司,高亭司煤矿和高亭司矿业有限责任公司均已注销,2006年1月16日,华润煤业有限公司登记成立为高亭司分公司。

在用人单位名称和性质发生变化期间,张某一直在从事原工作,2008年1月1日,高亭司分公司与张某签订了为期一年的劳动合同,高亭司分公司从2008年起为张某参加了社会保险。

2016年10月,高亭司分公司关闭,华润煤业有限公司要求解除与张某的劳动关系。

2017年4月5日,经劳动人事争议仲裁委员会裁决张某与华润煤业有限公司高亭司分公司从2004年1月1日至2007年12月31日期间存在劳动关系。华润煤业有限公司不服,诉至人民法院。

 

用人单位诉称:我公司在性质上属于国有企业,2005年8月份开始收购原高亭司矿业有限公司,于2006年1月16日才申请注册高亭司分公司。在《劳动合同法》颁布实施之前,我公司作为国有企业,没有自主招聘职工的权限,需上级主管部门审批,方可招聘相关的国有企业职工,建立正式的劳动关系。因此,我公司在收购原高亭司矿业有限公司的过渡期内,只能临时聘用在外部承包队从事劳务作业的张某等人员为公司从事相关劳务作业,且张某出勤时间不受我单位管理制度的约束,即出勤一日计酬一天,来去自由,双方之间属于典型的劳务用工关系。同时,依据《劳动争议调解仲裁法》的相关规定,劳动争议仲裁时效为一年,张某应在知道或应当知道权利被侵害之日提起劳动仲裁。但是,张某在历时8年之后,方才提起仲裁请求。据此,张某的仲裁申请已经超过法律规定的仲裁时效,应依法裁定驳回。

法院认为

本案中,高亭司煤矿、高亭司矿业有限责任公司是合法的用工主体,张某是合法的劳动者,该公司的各项劳动规章制度适用于张某,张某受该公司的劳动管理,张某提供的劳动是该公司业务的组成部分,故张某与高亭司煤矿、高亭司矿业有限责任公司成立劳动关系。根据《劳动合同法》第三十四条“用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行”的规定,华润煤业有限公司收购高亭司矿业有限责任公司后,张某与高亭司矿业有限责任公司的劳动关系也应由华润煤业有限公司承继。因此,张某与华润煤业有限公司在2004年1月至2007年12月31日期间存在劳动关系。

张某于2004年1月入职到高亭司煤矿工作,2004年4月,高亭司煤矿变更为原高亭司矿业有限责任公司。华润煤业有限公司于2005年8月收购高亭司矿业有限责任公司,并于2006年1月16日注册成立高亭司分公司。期间,张某一直在该煤矿从事原工作。2008年1月1日,高亭司分公司与张某签订书面劳动合同,双方的劳动关系一直持续到2016年10月。因高亭司分公司于2016年10月关闭,华润煤业有限公司遂要求与张某解除劳动关系,并否认2008年1月1日前双方成立劳动关系,此时张某才知道自己的权利受到侵害。因此,本案的仲裁时效期间从2016年10月起计算。张某于2016年10月申请劳动仲裁,并未超过法律规定的仲裁时效期间。

综上,判令华润煤业有限公司与张某从2004年1月1日至2007年12月31日期间存在劳动关系。

用人单位不服,提出上诉,二审维持原判。

实务要点

根据《劳动合同法》第三十四条“用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行”的规定,收购后的企业自然继承原单位的劳动主体的全部权利和义务,不管时间过去多久,都无法改变劳动用工状态。提醒有收购、并购、合并情况的用人单位,一定要处理好与原单位员工的劳动合同关系,因为,稍有不慎,就会给自己带来不必要的麻烦。

 



在线咨询

发送