法律资讯 常见问答 经典案例 法律文书 法律法规
全国统一服务热线 400-0730-320
法律资讯> 详细内容

出纳受骗造成重大损失 单位要求赔偿未获法院支持

基本案情

2016年3月7日,徐某入职亿亨物流公司,担任出纳,试用期工资2000元/月,转正之后为2500元/月。

2016年3月25日下午14点,亿亨物流公司前台员工以QQ的形式告知徐某加“赵总”的微信,加完之后,“赵总”说有一个合同临时取消了,要求把钱退给客户,说退完其自己再补上,并明确告知收款人是王某,然后徐某就把48万元汇给了王某,汇完之后,徐某告诉这个微信号,说钱已经汇完了,然后就开始忙别的工作,之后这个微信号让徐某再汇36万,徐某就觉得有些不妥,跟同事说了这个情况,然后用赵总的另外一个微信号与赵总确认了一下情况,之后就意识到被诈骗了,随后报警。该案件目前尚在侦查阶段。

2016年5月19日,亿亨物流公司通知徐某待岗,之后每个月按照当地最低工资标准发放工资。2016年7月7日,亿亨物流公司向徐某邮寄送达了解除劳动关系通知书,双方劳动关系解除。之后,双方就劳动者是否应当赔偿诈骗损失发生争议。

法院认为

本案系亿亨物流公司认为徐某作为公司的专业财务人员,在履行职务期间,未尽审查义务,存在重大过错,造成公司财产巨额损失,而向其主张赔偿责任的劳动争议纠纷案件。本案的争议焦点问题为以下几点:

一、亿亨物流公司主张劳动者在履行职务行为的过程中造成的公司财产损失赔偿是否有法律依据。

法院认为首先从法律、法规等劳动法的相关规定来看,均未赋予用人单位因劳动者在履行职务行为时造成单位损失的情况下,向其追究赔偿责任的权利;而从部门规章规定内容的角度来看,亦未对于何种情况属于因劳动者本人原因作出明确规定;另该规定还明确了,劳动者因本人原因给用人单位造成损失的赔偿责任,仅在有明确合同约定的情况下才可能承担责任,如合同无明确约定的情况下,主张劳动者承担赔偿责任缺乏明确的法律依据。本案亿亨物流公司作为用人单位与劳动者徐某之间签订的劳动合同中对此赔偿责任没有作出明确的合同约定,故亿亨物流公司主张徐某承担赔偿责任是不成立的。

二、劳动者的行为是否违反了诚实信用原则,存在故意或重大过错。

亿亨物流公司提出徐某的行为违反了《劳动合同法》第三条关于诚实信用原则及第二十九条全面履行各自义务原则。本案中,根据双方当事人陈述的相关情况及法院查明的事实,可以认定以下几点:1.徐某虽然是有较长从业经历并获得会计上岗证的财务人员,但其入职亿亨物流公司时间较短,涉案诈骗案件发生在其入职当月,其对于公司内部管理和人事关系并不太熟悉;2.从徐某提交的微信聊天记录和文字整理内容可以看出,亿亨物流公司存在公司法定代表人赵某通过微信方式要求财务人员划账的管理模式,财务管理制度规范性差,存在一定的漏洞;3.徐某系根据公司前台人员的要求添加的诈骗微信帐号,并非无故自行添加;4.涉案款项系因涉嫌刑事诈骗已经被立案侦查,且没有证据显示徐某与犯罪分子之间存在恶意串通。基于上述几点事实,法院认为,亿亨物流公司提交的证据无法证明徐某在履行职务行为对外转账的过程中存在故意或重大过失,造成了损失的发生。亿亨物流公司在徐某没有明显重大过错的情况下,要求其对于刑事诈骗案件造成的公司损失承担赔偿责任,缺乏充分依据。

三、追究劳动者对于职务过错的赔偿责任是否符合公平原则。

亿亨物流公司上诉认为徐某的行为绝非完善公司内部管理制度就可以避免的,本案是因为徐某没有全面履行职责才造成亿亨物流公司的损失;如果徐某的行为可以免责,就是支持作为公司的出纳,可以不尊重财务法规及通常规则把款项转出而不承担任何责任,这样的判决只会加深单位用人的义务,减轻员工的义务,有违公平。对此法院认为,本案系劳动者与用人单位劳动关系存续期间,劳动者所进行的与其工作内容相关的业务活动,应属职务行为。劳动者因履行该职务获取的收益或利益系归于用人单位,相应的职务风险和因此遭受的损失也应当由用人单位承担,这也是用人单位在选择劳动者时所应承担的相应经营和人事风险。在没有充分证据证明劳动者在工作中存在明显损害用人单位利益的恶意的情况下,要求劳动者对于犯罪行为的侵害后果承担赔偿责任,明显不公。且即使有证据证明劳动者对于损失的发生存在重大过失,亦应当结合其过失程度及其从用人单位实际获得劳动报酬的情形进行合理认定。

实务要点

劳动者履职过程中给单位造成重大经济损失的,单位到底能否要求劳动者赔偿,本案法院对此进行了详细的论证说理,我们总结如下:

1、用人单位要求劳动者赔偿损失需要有据可依。对于劳动者因履职造成的损失,法律未作规定,原劳动部《工资支付暂行规定》规定的是用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失,也就是说,用人单位需要与劳动者事先就损失的赔偿问题进行约定,否则,单位的赔偿请求缺乏依据。

2、劳动者赔偿的前提是其职务行为存在故意或重大过失,而用人单位需要就劳动者存在故意或重大过失进行举证,如单位对劳动者进行了岗位培训、告知了劳动者相关工作流程,劳动者违反工作流程给单位造成经济损失的,劳动者需要依照约定进行赔偿。

3、赔偿数额的限制。在上述条件均具备的情况下,法院会综合考虑劳动者的过错程度、收入情况和单位的损失数额酌情认定劳动者的赔偿数额。

 



在线咨询

发送