法律资讯 常见问答 经典案例 法律文书 法律法规
全国统一服务热线 400-0730-320
常见问答> 详细内容 返回

以加工贸易方式进口固体废物到出口加工区要办许可证吗?

问:我公司是一家塑料制品加工贸易企业,现在拟从日本进口一批废旧塑料作为原料,请问是否要办理固体废物进口许可证?

答:您好!根据《固体废物进口管理办法》第十九条,出口加工区内的进口固体废物利用企业以加工贸易方式进口固体废物的,必须持有固体废物进口相关许可证。出口加工区以外的进口固体废物利用企业以加工贸易方式进口固体废物的,必须持有商务主管部门签发的有效的《加工贸易业务批准证》、海关核发的有效的加工贸易手册(帐册)和固体废物进口相关许可证。以加工贸易方式进口的固体废物或者加工成品因故无法出口需内销的,加工贸易企业无须再次申领固体废物进口相关许可证;未经加工的原进口固体废物仅限留作本企业自用。如需更多法律帮助,请致电法律服务专线400-0999-160。



在线咨询

发送